Со слов автора. Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 31 год, проживаю в городе Ставрополь, работаю охранником в магазине. Честно говоря, на такой работе зарплата не очень, а купить мебель в магазине накладно для семейного бюджета. Слава богу, у меня есть не приодалимая тяга ко всему новому. Вот так и появилась мысль изготовить мебель самому.

Началось с того что пришлось прошерстить инет в поисках нужной информации. Первыми изделиями были простые полки и тумбы, но пришло время и на что-то посущественнее.

Для начала переделал свой гараж под мастерскую, так как в квартире что-то делать очень пыльно, за что жена и пилила постоянно.

Представляю на ваш суд свою кухню.

Для того чтобы с женой не было разногласий в дизайне, пришлось освоить Kitchendraw 4.0.

Выслушав все пожелания по цветовой гамме пришло время к процессу изготовления.

Для начала рассчитал размеры корпусов и составил размерный ряд деталей:

Далее весь перечень фурнитуры:

Вот с этим отправился на мебельные базы, к счастью в нашем городе их достаточно, чтобы осуществить задуманное.

Распил ДСП, и ДВП заказал в фирме «Марма» тамже закупил и фурнитуру (столешницы и панели закупались без распила)

Плёнку ПВХ на фасады приобрёл в фелеале фирмы «Ева» нашего городоа

Фасады изготовили и обтянели плёнкой ПВХ в фирме «Тандем» магазина«Гранд»

Матовые стёкла в обычной стекольной мастерской.

Собрав все комплектующие в одну кучу преступил к изготовлению. Для начала приклеил меломиновую кромку с клеем на торцы деталей, затем на быструю руку изготовил шаблоны для сверления боков и преступил к присадки деталей, горизонтали размечались вручную.

Затем и сама сборка, для того чтобы случайно не запутаться сверление и сборку производил по одному корпусу.

Когда сборка была завершена, перевёз всё домой, где собственно и установил. Для этого пришлось подключить соседа по площадки.

Установка в четыре руки заняла 13 часов с 10-00 до 23-00 , на следующий день подключил канализацию и воду.

Изготовление столешницы для барной стойки:

Оклейка кромкой:

Сверление:

Сборка корпусов:

Собранная кухня:

Установка нижних корпусов:

Установка панелей:

Установка верхних ящиков (мой подручный плохо владеет фотоаппаратом, пришлось снимать самому):

Конечный результат (на следующий день):

А вот теперь во что мне обошлось это чудо:

Чеки от фирмы «Марма» на материал и фурнитуру

Итого: 12044 рубля

Плёнка ПВХ от фирмы «Ева» обошлась в 3780 рублей.
Изготовление фасадов МДФ и оклейка плёнкой ПВХ обошлось в 4300 рублей.
Перевозка материала производилась частными перевозчиками. За 3 перевозки выложил 1800 рублей.
Мойка и кран 3300 рублей.
Вытяжка 3500 рублей.
Матовые стёкла 700 рублей.

Итак, выходит что вся кухня обошлась: 29424 рубля.

P.S. Для сравнения, изготовление этой кухни на фирме под заказ, оценили в 54000 рублей (с раковиной и вытяжкой).

Источник