Рассказ Ирины из Минска:

— Площадь кухни — 12,1 м2. Ремонт делали в июне 2014 года.

Ремонт — это дело не только затратное, но и нервное. Но обо всем по порядку.

Все отделочные работы выполняли строители.

Сначала заменили окно и балконную дверь. Перенесли и сделали дополнительные розетки для кухонного оборудования, разделили свет на потолке.

подсветка на кухне

двухуровневый потолок на кухне

Выровняли стены под поклейку обоев. Обои — производства Германия, моющиеся, молочного и бордового цветов из одной коллекции.

Окно располагается не очень удобно, ассиметрично. В связи с этим в углу, где стоит кухонный гарнитур, естественного света мало. Поэтому здесь сделали двухуровневый потолок из гипсокартона, в который спрятали гофру от вытяжки и проводку для освещения, встроили точечные светильники (4 штуки). Остальную часть потолка «натянули» белым глянцем.

серый кухонный гарнитур

диван на кухне

На этом этапе все было замечательно.

А вот с плиточником нам просто не повезло. Он перекладывал фартук два раза, в итоге работу доделывал совсем другой рабочий.

Плитка для пола и фартука — польского производства. На пол плитку уложили по диагонали. На фартуке — светло-серая плитка формата 60×30 и стеклянный фриз бордового цвета.

Кухонный гарнитур заказывали у индивидуального предпринимателя. Фасады изготовлены из пластика. На боковой стенке и возле вытяжки — закаленное стекло.
Для увеличения мест хранения верхние шкафчики сделали высотой 90 см. Для мягкого и бесшумного закрывания во всех шкафчиках установили доводчики.

Вытяжка — встроенная, с сенсорным управлением и светодиодной подсветкой.

Подсветка рабочей поверхности — светодиодная лента. Подсветка включается пультом, много разных режимов и цветов (для разного настроения).

Встраиваемая техника — фирмы BOSCH:

— стеклокерамическая газовая варочная панель с газконтролем и защитой от детей;
— электрический духовой шкаф с самоочисткой, телескопическими направляющими и тройным стеклом, которое не нагревается;
— посудомоечная машина шириной 45 см на 9 комплектов посуды с «лучом на полу», что очень удобно.

Мое любимое место — барная стойка. Она небольшая, абсолютно не мешает готовить, открывать балконную дверь. За ней очень можно удобно присесть, наблюдать за процессом приготовления пищи и пить кофе.

Заменили дверь. Материал — экошпон.

Обеденная зона представлена диваном (настоял муж; плюсы дивана — удобство и дополнительное место хранения всевозможных мелочей, кстати, очень большое) и стульями. Ими пользуемся только когда принимаем гостей, а так отставляем для украшения.

Долго искали стол. В итоге делали на заказ. Он глянцевый черный. Над столом — отдельное освещение в виде тройного светильника.

Холодильник LG и морозильник Indesit с системой «No Frost» — цвета «нержавеющей стали».

Телевизор Samsung — с диагональю 24 дюйма.

А вот как оформить окно и балконную дверь? Этим вопросом мучаюсь уже больше года…

Бюджет (в долларах, цены 2014 года):

  • Окно, балконная дверь — 500.
  • Материалы для отделки — 175.
  • Отделочные работы — 500.
  • Обои и клей — 130.
  • Материалы по электрике, розетки, выключатели — 100.
  • Работа электрика — 100.
  • Светодиодная лента и пульт — 75.
  • Люстра и лампочки — 115.
  • Плитка на фартук, пол — 180 и 300.
  • Работа плиточника — 300.
  • Точечные светильники (4 штуки) — 60.
  • Кухонный гарнитур — 2 тысячи 500.
  • Вытяжка и детали к ней — 200 и 46.
  • Варочная поверхность — 380.
  • Духовой шкаф — 450.
  • Посудомоечная машина — 505.
  • Натяжной потолок — 225.
  • Дверь — 315.
  • Телевизор — 335.
  • Стулья (2 штуки) — 220.
  • Барный стул — 90.
  • Стол — 620.

Итого: около 9 тысяч 500 долларов (без учета холодильника, морозильника, микроволновки, которые купили ранее).

Да, дороговато, и не вернуть потраченных нервных клеток. Но результатом остались довольны.

Источник