Рассказ Юлии из Гомеля:

— Ключи от квартиры получили весной 2014 года. Строились с отделкой.

Первым делом занялись сантехникой и электропроводкой. Наняли специалиста. Проводка была слабенькой для кухни, поэтому меняли и провода, и приборы-автоматы. Вывели розетки под вытяжку, духовой шкаф, холодильник. 

Для настенного светильника все коммуникации спрятали в стене.

бежевая кухня

Так как газовый счетчик не устраивал ни размерами, ни расположением, оформили заявку на его замену и перенос. Угол с газовыми трубами и приборами учета газа и тепла закрыли гипсокартоном, отверстия доступа — ревизионными дверцами.

кухня в бежевом цвете

На полу лежал линолеум, его сняли.

Чтобы не тянуть гофру над всей кухней, варочную панель установили у той стены, где находится вентиляционное отверстие.

черный кухонный фартук

Задолго до ремонта в интернете насмотрела одну кухню с большим диваном. Больше всего понравились шторы и скатерть из одного материала. Решила воплотить эту идею.

Когда определились с цветом фасадов (клен медовый и дуб феррара черно-коричневый фирмы «Эггер»), встала задача подобрать плитку, обои, столовую группу и текстиль в одной цветовой гамме. С образцами ДСП поехали по магазинам. Пока кухня была в производстве, у нас было много времени для покупки всего остального. Кухню изготавливал друг на своем частном мебельном предприятии.

бежевый кухонный гарнитур

Самое сложное для меня, наверно, было выбрать плитку на фартук. Коричневых оттенков было очень много, а нужный как-то не попадался. Для пола плитку купили польскую, а вот для фартука по цвету подошла напольная плитка белорусского производства.

черная плитка на кухне

Диванчик сделали под заказ — готовые не подходили по размеру. Стол хотели большой и желательно раздвижной. Нашли модель (120/160×80 см), но пришлось подождать с доставкой.

Обои покупали метровые, импортные. Их можно протирать влажной тряпкой. «Фишка» обоев — панно, которое можно подобрать к основе. Из всех вариантов понравился Манхэттен. Клеили сами.

Плитку уложил мой отец.

Натяжной белый сатиновый потолок делал знакомый частник. В стоимость услуги вошли также монтаж потолочного карниза, потолочного плинтуса и установка люстры.

Духовой шкаф и варочную панель заказывали комплектом в интернет-магазине.

Вытяжка — слайдер, в цвет верхних фасадов.

Холодильник хотели большой. Выбрали двухметровый, на 400 л объема.

СВЧ-печь оставили на столешнице. Телевизор изначально думали расположить или на холодильнике, или над входной дверью. Но он прекрасно поместился на микроволновке. Смотреть удобно.

Мойку, вытяжку и врезную розетку на столешницу покупали у знакомого. Розетка закрывается, удобно мыть.

В мойку влюбилась с первого взгляда, она из искусственного камня. Во второй маленькой чаше обычно сохнут приборы, фрукты, размораживается что-либо.

От встроенной посудомоечной машины пока решили отказаться. В кухонные шкафчики вместилась вся посуда, мультиварка, блендер, мясорубка, сыпучие продукты. Под мойкой вмещается прилично закаток.

Когда поставили диван и стол, места значительно поубавилось, но все равно его хватает. Позже родители купили в подарок два стула с высокими спинками.

Когда приходят друзья, все сидим на кухне. 6−8 человек помещаются без проблем. В эти моменты неоценимым является широкий стол — все блюда и тарелки на нем стоят свободно.

После установки гарнитура, техники, потолка и мелочей осталось вдохнуть жизнь в обновленную комнату. Мне нравятся роль-шторы, римские шторы, жалюзи, без оформления окна текстилем считаю помещение неуютным.

Шторы и скатерть очень хотела сделать одинаковыми. Было сложно выбрать материал. Посетила множество салонов штор, пока не зашла в наш отечественный магазин промтоваров. Рисунок на ткани и качество (лен) мне показались оптимальными. Материал (РБ) продавался погонными метрами, взяла его с расчетом на две скатерти и две шторы. В ателье мне его обработали, и вот еще одна из моих прихотей была сполна удовлетворена. Из остатков ткани вышло несколько полотенец и салфеток. В данный момент скатерть снимаю, так как двое деток нет-нет да и потянут за уголок. Вместо тюля выбрала обычную однотонную кисею.

Старалась сделать кухню контрастной, надеюсь, получилось. Кому-то из друзей и знакомых она нравится, кто-то тактично молчит, но главное, что моей семье на ней хорошо, тепло и вкусно!

Цены 2014 года:

  • Гарнитур — 2 тысячи долларов.
  • Духовой шкаф, варочная панель — 460 долларов.
  • Мойка, вытяжка, розетка врезная — 230 долларов.
  • Телевизор — 200 долларов.
  • Работа — 100 долларов.
  • Итого: 3 тысячи долларов.
  • Люстра, бра — 1 миллион 300 тысяч.
  • Газовый счетчик и его замена — 1 миллион 500 тысяч.
  • Плитка на пол — 1 миллион 500 тысяч.
  • Плитка на фартук — 500 тысяч.
  • Обои, панно, клей — 1 миллион 500 тысяч.
  • Стулья — 1 миллион 200 тысяч.
  • Стол «Афина» — 4 миллиона.
  • Диван — 4 миллиона 150 тысяч.
  • Холодильник — 11 миллионов.
  • Потолок и оформление — 1 миллион 500 тысяч.
  • Текстиль — 1 миллион.
  • Кран — 750 тысяч.
  • Гипсокартон, фуга, розетки, выключатели, плинтусы, порог и прочее — около 2 миллионов 500 тысяч.

Итого: примерно 32 миллиона 500 тысяч рублей.

Источник