Размер: 9 кв.м.
Девиз: «Божьи коровки, объединяйтесь!»
Со слов автора. На кухне хочется творить, принимать пищу, да и просто посидеть.
Стиль нашей девятиметровой кухни отдаленно напоминает кантри. Сама я ее считаю интерьером двух прагматиков с незначительными лирическими отступлениями.
Ремонт всей квартиры, включая кухню, был сделан десять лет назад без участия дизайнера.
По прошествии десятилетия, «испытаний» двумя детьми и собакой смело могу утверждать, что кухня хорошо зарекомендовала себя с практической стороны. Ничего принципиально важного не сломалось (замена кофеварки – не в счет!). До сих пор отсутствует желание что-то переделать на новый лад.
Обои под окраску весьма удобны. Как только появляется несмываемое пятно, беру в руки кисточку и подкрашиваю. Мебель из окрашенного МДФ очень легко мыть. И выглядит она до сих пор весьма прилично.
Гарнитур небольшой, но довольно емкий. В угловой шкаф вообще можно слона вместить. Сразу оговорюсь, я не из числа барахольщиц: у меня вещей ровно столько, сколько необходимо и ничего лишнего. Но все же нас пятеро, включая собаку.
Хочу заметить, белые стены – это весьма удобно. В дополнение к тому, что пространство визуально увеличивается, белый служит отличным фоном для любых других цветов, которыми кухня заполняется постепенно в течение жизни.
Появляется какая-то необычная керамика, привезенная из далеких стран, статуэтки, магниты, текстиль. И комната приобретает принципиально иной вид. В этом смысле я бы назвала белую кухню перспективной.
Недавний план по приобретению прекрасных белых патинированных стульев вместо табуретов был скорректирован появлением второго сына. Ограничились переделкой штор, ламбрекенов и сменой обивки на табуретах. Шила и задумывала сама.
Стену над обеденным столом украшают фотографии, на которых запечатлены счастливые моменты из жизни нашей семьи. Глядя на них, особенно утром, подпитываешься оптимизмом и бодростью на целый день. В перспективе стены будет меньше, фото – больше.
Двухцветный разноуровневый потолок – дело рук моего супруга. И вообще, все, что касается инженерной части нашей квартиры, его заслуга. В том числе и подвешенная на кронштейны микроволновка (эту идею мы привезли из нашей прошлой жизни в США) и принудительная вентиляция на кухне.
После оформления наклейками в виде божьих коровок кухонного фартука они как-то сами по себе начали «множиться» на керамике, магнитах и т.д.
«Озеленяют» интерьер комнатные цветы.
В принципе, наш интерьер из числа многих других. Однако немного внимания к мелочам (хромированная фурнитура мебели, дверной ручки, бытовой техники, часов; рисунок рабочей поверхности, обеденного стола и пола практически одинаковый; листья комнатных цветов и декоративных наклеек на фартуке совпадают; общая колористика штор, ковра, обивки) и кухня становится выдержанной в едином стиле и непохожей на другую.
Во всяком случае, это мое персональное ощущение. Но самое главное, что на кухне хочется творить, принимать пищу, да и просто посидеть.