Рассказ Натальи из Минска:
- Ремонт в нашей ванной делали 10 лет назад. Ванная стандартная, 1,7х1,5 м.
Дому на момент ремонта было 20 лет, и пришлось полностью демонтировать все водопроводные и канализационные трубы.
Установили счетчики воды и фильтры грубой очистки воды для увеличения срока службы смесителей.
Муж полностью сделал новую разводку труб (имеет соответствующее образование).
Полотенцесушитель пришлось перенести: изначально он находился над смесителем ванны, что не совсем удобно.
Работы по электрике и вентиляции доверили профессионалу. Подключили 4 потолочных светильника, вентилятор, подсветку над ванной и зеркалом, смонтировали дополнительные розетки.
Идею с подсветкой ванны подсмотрели в одном из журналов по интерьеру и воплотили в жизнь с помощью гипсокартонной конструкции.
Ванну выбрали чугунную, так как на момент ремонта акриловые еще были мало распространены и не пользовались популярностью. Чугунные ванны с гидромассажем стоили очень дорого, и нашли возможность врезать гидромассаж в ванну при помощи белорусских специалистов, что удешевило стоимость ванны приблизительно долларов на 500.
Для обслуживания гидромассажной установки установили лючок, который прячется за стиральной машиной.
Зеркальный шкафчик приобрели на рынке в Уручье. Он удобный, в нем спрятаны все косметические принадлежности. Тумбу под умывальник решили не ставить, так как для хранения принадлежностей хватает зеркального шкафчика.
Плитка на стенах итальянская. На полу решили сэкономить и приобрели польскую: разница в цене составляла 100 долларов, а по цвету и фактуре плитка ничем не отличалась.
В те годы натяжной потолок был еще в диковинку, а темно-шоколадный цвет особенно удивлял и восхищал всех наших друзей и знакомых. Светильники с оранжевым обрамлением удачно гармонируют с цветом плитки на стенах.
Весь ремонт на тот момент обошелся примерно в 4500 долларов. Основная сумма - это стоимость плитки (около 1500 долларов) и ванны ROCA (около 700 долларов). Дорогой также был зеркальный шкаф с подсветкой (около 400 долларов). Укладчику плитки и электрику в одном лице заплатили 700 долларов. Остальное - это расходные материалы: электрические провода, выравнивающие растворы, плиточный клей, розетки, светильники.
Дверь из массива сосны. Ни время, ни влажность на ее состояние не повлияли (наверное, удачная попалась).
В нашей ванной всегда солнечная и весенняя атмосфера. Там всегда цветут маки, и это заряжает нас энергией на весь день. А вечером так приятно наполнить ванну тепленькой водичкой с ароматной пеной, включить точечную подсветку и гидромассаж и немного расслабиться после насыщенного трудового дня.