Квартира находится в районе Сокол недалеко от метро, в сталинке 1957 года постройки. Владелец квартиры Максим искал жилье в этой части Москвы специально: это старый, обжитый район с хорошей транспортной развязкой недалеко от центра города. А поскольку к квартире тоже были определенные требования — высокие потолки, большая ванная, окна, ориентированные на солнечную сторону, — выбор пал именно на сталинку.
Максим с котом Тихомиром живут в этой квартире около года. Дизайном квартиры Максим занимался сам. Главным пожеланием было улучшить планировку: молодой человек любит готовить, и маленькая кухня его совсем не устраивала. Кроме того, он любит звать в гости друзей, и гостиная была недостаточно большой для этих целей. Еще одним пожеланием был совмещенный санузел.
Изначальная планировка была стандартная для таких домов: длинный коридор, из которого можно было попасть в две комнаты, в санузел или кухню. В процессе ремонта коридор укоротили, за счет чего удалось увеличить санузел, а вход в кухню сделали через одну из комнат.
Все эти преобразования позволили получить большое пространство санузла, где разместился хозяйственный шкаф, а в объединенном пространстве кухни и одной из комнат получилась гостиная со столовой зоной. Во второй комнате находится спальня. Одно из любимых мест Максима в квартире — ужасно удобное кресло в гостиной, где можно почитать книгу вечером или позалипать в сонном состоянии с утра с чашкой кофе.
Для Максима сталинка на Соколе стала первым опытом жизни в старом доме — до этого он всегда жил в новостройках, где уже был сделан ремонт. Но новая квартира досталась молодому человеку в достаточно уставшем виде: с ремонтом в стиле 2000-х, пластиковыми окнами, ламинатом, постеленным сверху паркета, и отслаивающимися обоями.
Максим — поклонник идеи о том, что интерьер и экстерьер должны совпадать. «Я никогда не понимал, зачем в многоквартирном доме из панелей люди делают ремонт как в Эрмитаже. Ну вот ты подходишь к своему многоквартирнику, поднимаешься на своем уставшем лифте, открываешь двери и оказываешься в дворце», — удивляется Максим.
«И поскольку досталась мне не сохраненная квартира со всеми ее антикварными составляющими, появилась идея пофантазировать, а какая она могла бы быть, если бы ее не испортили ремонтом 2000-х?» — Максиму было важно, чтобы ремонт в квартире соответствовал дому, в котором она находится. И чтобы жилье было максимально простым и функциональным, каким оно было в 50-х годах в сталинских домах.
Для вдохновения Максим даже посетил своих соседей, у которых с тех времен не было ремонта. В итоге сформировались основные требования: паркет елочкой, простые, окрашенные белой краской стены, обязательное окно между кухней и санузлом.
Ремонт длился шесть месяцев. В ходе работ выяснилось, что старый паркет не спасти, и его пришлось демонтировать. Все стены были ободраны до первоначального вида и заново оштукатурены и выровнены таким образом, чтобы они выглядели «неидеально». Потолки тоже выровняли, а покрытие пола полностью сняли, сделали новую стяжку.
Все стены покрасили простой белой краской финского производителя, в ванной плитку положили так же, как в квартирах при постройке дома: до середины стены, дальше — краска жемчужного цвета. На полу по всей квартире постелили паркет местного производителя. «Мы шутим, что паркет из Кремля, потому что оказалось, что эта компания стелила паркет нам и одновременно в Кремле», — смеется Максим.
В санузле пол выложен плиткой с узором, похожим на узор в старых квартирах этого дома, и утеплен для радости кота — в итоге всю зиму кот практически живет в ванной комнате. В итоге, с сожалением замечает владелец, от старой квартиры остались только мраморные подоконники и старая входная дверь, которую просто заново перетянули «по-советски».
Вся мебель куплена в IKEA, аксессуары и мелочи владелец подбирал на свой вкус там же. Как замечает молодой человек: «Так проще сочетать». Продолжая идею с воссозданием советской квартиры, постепенно Максим начал наполнять квартиру вещами из 60-х: часами на комоде, которые были выпущены в честь запуска ракеты в космос, посудой ЛФЗ и картинами.