Рассказ Яны из Кировска:
— В доме живем вот уже 27 счастливых лет. С тех пор не раз делали ремонт, переставляли мебель, покупали новую мебель. Но на этот раз решили все полностью изменить и сделать «кухню на века».
Стремились создать кухню, сочетающую в себе функциональность и практичность, красоту и изящество.
Комната, отведенная под кухню, очень просторная. В обсуждении концепт-арта кухни участвовала вся семья, что в итоге принесло положительный результат.
Сначала проконсультировались с дизайнером и спроектировали и заказали мебель для кухни. Верхняя часть — в молочной цветовой гамме, нижняя — в темно-серой. Все шкафы изготовлены по «фолдинг-технологии», фасады выполнены из турецкого пластика Gizir.
Столешница — в тон верхних фасадов. В нее встроены варочная поверхность и мойка Moko Torino из искусственного мрамора.
Трехстворчатый шкаф — это место для бытовой техники (стиральной машины, микроволновой печи, духового шкафа и холодильника). При проектировании этого шкафа, в углу кухни образовалась ниша. В нее «поселился» лучший друг нашей семьи — кофемашина De Longhi. Другой друг семьи — посудомоечная машина Hotpoint-Ariston — удобно расположилась в нижней части гарнитура.
При проектировании кухни дизайнер предложил интересный вариант расположения сушилки для посуды, который пришелся всем по вкусу. Теперь сушилка расположена в нижнем шкафу справа от мойки, что действительно очень удобно.
Все отделочные материалы подбирали под готовый эскиз кухни, стараясь соблюдать гармонию во всем. На пол уложили по диагонали серо-голубой глянцевый керамогранит. Кухонный фартук, словно океанские волны, украшает испанская плитка Calypso. Обои купили спокойного, светло-бежевого цвета, а на стену у входа в кухню поместили фото-панно «Весенний Париж».
Освещение разделено на две зоны. В рабочей — потолочные светильники направленного света и светодиодная лента, расположенная над столешницей. В обеденной зоне — люстра. Плюс светодиодной лентой подсвечивается арка и ступенька у входа на кухню.
Вопрос с вентиляцией был решен с покупкой вытяжки Armario шириной 90 см.
Потолок представляет собой симбиоз гипсокартонной конструкции и глянцевого натяжного потолка серого цвета.
Чтобы придать кухне очарования, разместили на подоконниках, шкафах и столе собственные «hand-made"-штучки и приобретенные предметы декора: чехлы для бутылок, серебристую вазу из макаронных изделий, кашпо-велосипед для орхидеи, различные подставки для фруктов и прочее.
Бюджет в долларах (лето 2014 года):
- Освещение — 200.
- Потолок — 150.
- Обои — 350.
- Фото-панно — 80.
- Керамогранит — 300.
- Плитка для кухонного фартука (Испания) — 150.
- Гарнитур — 3 тысячи 500.
- Смеситель на две воды — 100.
- Система очистки воды — 150.
- Вытяжка — 400.
- Мойка — 300.
- Посудомоечная машина — 350.
- Кухонный стол, стулья — 450.
- Варочная поверхность и духовой шкаф Electrolux — 300.
- Телевизор Samsung — 450.
- Кофемашина — 300.
- Стиральная машина Samsung — 500.
- Холодильник Atlant — 500.
Итого: 8 тысяч 530 долларов.