Рассказ Максима, Ларисы из Витебска:

— Ремонт в нашей 8-метровой кухне планировали сделать давно. Заранее нарисовали проект и начали покупать технику и материалы. После обычной «совдеповской» кухни захотелось стильную черную. Несмотря на то, что черный визуально уменьшает пространство, решили мечту сделать реальностью.

фотопечать на мебели

Основная идея — космос — воплотилась на верхних фасадах в виде фотопечати с изображением галактики (материал — стекло в алюминиевом профиле). Под картинку подобрали нестандартный цвет плитки — серый с желтоватыми бликами. Нашли подходящую плитку из керамогранита испанского производства.

космос кухня

Обои подобрали в сочетании с плиткой — немецкие виниловые «под штукатурку».

гардина кухня

На пол уложили ламинат российского производства цвета дуб каньон.

шкаф под подоконником

Потолок — натяжной белый глянцевый.

Все черновые и отделочные работы, а также работы по электрике муж делал сам. Он же и изготовил мебель: спроектировал, собрал и установил.

Столешницу выбрали толщиной 39 мм, немецкую (Getalit), мойку — из искусственного камня белорусского производства.

Фасады нижних ящиков выполнены из пластика цвета черный металлик в АВС-кромке.

Фурнитура — фирмы Вlum и GTV. Выдвижные системы нижних ящиков — модернбоксы GTV очень удобны в эксплуатации. В верхнем шкафчике с сушкой установили подъемник Aventos — удобная система, и фасад не дробится на части отдельными шкафами.

Под подоконником за фасадами разместили неширокие полочки для круп, трав и прочего.

Мебельные ручки — алюминиевые, черные с фаской, тоже фирмы GTV.

Техника: духовой шкаф BOSCH, варочная панель из черного закаленного стекла «Гефест», вытяжка черная со стеклом польской марки Grand. Микроволновку подходящего цвета и размера еще не нашли — ее место справа от духового шкафа пока занимает кухонный комбайн. Холодильник — белый «Атлант» — планируем поменять на черный зеркальный.

Для обеденной группы стулья купили польские. Стол муж делал вместе с остальной мебелью (столешница двойная, ножки алюминиевые квадратные).

Строгий дизайн смягчили шторой из органзы.

Освещение: лаконичная люстра на две лампы и светильник дневного света над рабочей зоной.

Так как многое покупали постепенно, стоимость указали в докризисных ценах:

Плитка — 1 миллион 600 тысяч рублей.

Ламинат — 1 миллион 200 тысяч.

Потолок — 100 долларов.

Обои — 450 тысяч.

Мойка — 110 долларов.

Варочная панель — 2 миллиона 200 тысяч.

Духовой шкаф — 3 миллиона 600 тысяч.

Вытяжка — 1 миллион 800 тысяч.

Мебель — 1 тысяча 400 долларов.

Итого: приблизительно 40 миллионов.



Источник