Рассказ Виктории и Андрея из Гродно:
— Осенью 2013 года построили двухкомнатную квартиру и сразу принялись за ремонт. Квартира — в панельном доме. Стены, потолок ровные, шпатлевали их под чистовую отделку строители. Квартира двухкомнатная, а хотелось и детскую комнату (у нас сынишка), и отдельную спальню, и телевизионную зону.
Но, благо, нам досталась 12-метровая кухня, и поэтому решили сделать не просто кухню, а место, где можно встречаться с друзьями, принимать гостей. И нам это удалось. Новый 2014 год встречали в новой квартире, в новой кухне-гостиной.
На полу — ламинат немецкой фирмы, укладывали сами.
Обои выбирали очень долго. Объездили несколько магазинов, в итоге выбрали обои нейтрального цвета (моя мама «обозвала» их артишоки, она их и выбрала).
На потолке — гипсокартонные конструкции, в которые встроены точечные светодиодные светильники. Над обеденным столом — люстра польского производства, купили на рынке.
Дверь — из массива, раздвижная. Считаем, это самое оптимальное решение для кухни.
Кухню разделили на две зоны. В одной, ближе к входной двери, разместили кухонный гарнитур с двух сторон от входа. В другой зоне, возле окна, — столовая группа.
Кухонный фартук — скинали с яркими «акварельными» ирисами.
Верх кухонной мебели — крашеный МДФ, белый глянец, низ — ЛДСП цвета венге.
К холодильнику «пристроили» два шкафа. В одном расположились микроволновка и духовой шкаф, в другом — «редко используемая» посуда и «закатки».
Мойка — из искусственного камня российского производства. Очень удобная и вместительная. Смеситель той же фирмы.
Газовую трубу спрятали в ножку от офисного стола (идея мужа), которую купили в магазине мебельной фурнитуры.
Холодильник переехал вместе с нами, покупали в Польше.
Газовая варочная панель и духовой шкаф — черного цвета, приобрели в магазине бытовой техники нашего города.
Вытяжка — со сменными угольными фильтрами. Честно говоря, редко ей пользуюсь — шумная.
В зоне отдыха поставили диванчик из кожзама, сделанный на заказ. На противоположной стене — телевизор с диагональю 32 дюйма.
Раздвижной стол и стулья — из дерева коричнево-черного цвета. Стол — 90×90 см, раскладывается до 170 см в длину, позволяет усадить до десяти человек.
На окнах — рольшторы из натурального материала.
Яркие картины нарисовал гродненский художник акварелью.
Спасибо всем за внимание.
Цены в долларах на 2013 год:
Кухонный гарнитур — 2 тысячи.
Скинали — 100.
Мойка и смеситель — 180.
Холодильник — 450.
Варочная панель и духовой шкаф — 670.
Вытяжка — 80.
Микроволновая печь — 12.
Диванчик — 250.
Телевизор — 420.
Стол, стулья — 300.
Шторы, подушки — 75.
Картины — 50.
Свет — 100.
Обои — 65.
Итого: 4 тысячи 860 долларов.